ВНИМАНИЕ:  
Подпишитесь на форум по e-mail!
Лифты: все секции
ГВС: все секции
ХВС: все секции
Отопление: все секции
Электроснабжение: все секции

Форум Гранд Капитал

Форум дольщиков и жильцов МФК Гранд Капитал (Санкт-Петербург, ул.Матроса Железняка, д.57)
Текущее время: 23.10.2018, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в квартирах..
СообщениеДобавлено: 21.10.2011, 16:20 

Стаж: 26.03.2011, 00:43
Секция: Д2
Этаж: 2
Чтобы быть объективными-мне УК на мое письменное заявление дала вовремя - через месяц, ,письменный ответ- без проблем, неужели мне просто повезло?

СообщениеДобавлено: 21.10.2011, 16:36 

Стаж: 15.01.2010, 00:18
Секция: Б2 (башня СУ)
Этаж: 2
irbis писал(а):
Чтобы быть объективными-мне УК на мое письменное заявление дала вовремя - через месяц, ,письменный ответ- без проблем, неужели мне просто повезло?

Я думаю, что УК и в других случаях дает ответы без проблем. Просто имея на руках письменный ответ проще двигаться дальше, если результат тебя не устраивает.

СообщениеДобавлено: 21.10.2011, 18:14 

Стаж: 30.03.2010, 11:13
олег писал(а):
вступить в переговоры с собственниками...
В случае отказа - продумать методы борьбы

Никогда нельзя предугадать все возможные пути развития вопроса. Если допустить, что при наличии существенных нарушений собственники наотрез откажутся что-либо исправить, какими методами бороться? Для таких людей ни УК, ни папа Римский не указ. Вот для этого и необходимо доподлинно знать, что помещения были отчуждены незаконно. Для этого и подборка судебных решений пригодится. Это очень мощный аргумент в борьбе с несанкционированными перепланировками и нарушением коммуникаций.
Если переустройство тех.этажа никому не мешает и ничего не нарушено - пусть себе живут, никто только из-за принципа их выселять не будет.

СообщениеДобавлено: 21.10.2011, 22:40 

Стаж: 26.02.2010, 22:24
Секция: Г1
Этаж: 11
олег писал(а):
Я имел ввиду определенный алгоритм действий.
- понять в каких подъездах и по каким стоякам проблемы с вентиляцией,
- убедиться, что проблемы связаны именно с ремонтами на тех этажах (а то потом выяснится, что вентиляция не работает, а наверху к ремонтам и не приступали),
- оценить возможность устранения и вступить в переговоры с собственниками.
В случае понимания, искать пути устранения.
В случае отказа - продумать методы борьбы.
И нужно понимать, что люди там живут, для многих это единственное место проживания и добиваться в суде расторжения договора долевки с Модулем (как было в ссылках на судебные решения) означает, что люди будут:
а) сильно сопротивляться,
б) окажутся на улице.
Как-то это не по христиански.

- не по-христиански ставить свои интересы и потребности выше безопасности и комфортного проживания 48 квартир под тобой

- не по-христиански перерубать силовой кабель, обесточивая квартиру соседей, провоцируя короткое замыкание, которое могло убить человека, будь он менее осторожным

- не по-христиански пытаться воткнуть канализационную трубу в демонтированный вентканал с подвальных помещений, с тем чтобы "оросить" соседей снизу - авось, стерпят.

- наконец не по-христиански нанимать гастеров на такие виды работ, плюя на нормативы и СНИПы, и считая, что я сам всем архитекторам архитектор

а насчет бедных несчастных людей, для которых это последнее место проживания - есть, наверное, и такие (хотя скорее всего есть и исключения), но это не дает им права плевать на права и законные интересы других собственников, проживающих в доме.

Если гастер на раздолбанной газели гробит 10 человек, тот факт, что у него семеро по лавкам в родном ауле является малым утешением родственникам пострадавших.

"Начальник не зря носит меч свой" - это тоже христианство (http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_rim13.htm)

СообщениеДобавлено: 22.10.2011, 21:05 

Соседи,

сегодня был предпринят обход техэтажей с участием представителей УК. Результаты по вентиляции следующие:

А1 - скорость потока 0,6 м/с, ниже мин. нормы (1,5 м/с). На этаже ведутся ремонтные работы (в стадии завершения)

Б1, Б2 - в пристенном стояке скорость тяги достаточная (3,5 м/с), не пробиты вентходы в квартирах в параллельном стояке, из-за этого отсутствие тяги в смежном стояке

В1, В2 - вентход пока открыт, тяга достаточная в одном канале (3,5 м/с), в другом тяги нет, ведутся активные ремонтные работы

Г1 - вентиляция выведена в техпомещение с опосредованным выходом во внешнюю среду, тяга достаточная (2,5-3 м/с), ремонтные работы завершены.

В какие блоки не зашли:

А2, Е - ремонтные работы на техэтажах не ведутся

Г2 - ремонтные работы завершены, квартиры находятся в частной собственности, доступ закрыт

Г2/Д1/Д2 - не попали, затруднен доступ.

фотографии по блокам: http://narod.ru/disk/29185779001/%D0%B2 ... 1.zip.html

В целом тяга присутствует в большинстве вентканалов , но на ряде техэтажей вентиляционный выпуск временно прикрыт из-за ведущихся ремонтных работ + в смежных каналах тяга часто отсутствует, по всей видимости из-за того, что не во всех квартирах открыты выходы в вентканал.

По поводу неработающей вентиляции рекомендовано обращаться в УК.

СообщениеДобавлено: 23.10.2011, 13:01 

Стаж: 15.01.2010, 11:00
Секция: В2 (башня)
Этаж: 13
Спасибо! поясните пожалуйста, я так понимаю, что например в секции В2 должно быть по 2 вентканала в двух трешках и по одному в двух двушках. Т.е. всего 6 вентканалов, а Вы пишите - "тяга достаточная в одном канале (3,5 м/с), в другом тяги нет"

СообщениеДобавлено: 23.10.2011, 13:39 

dim11 писал(а):
Спасибо! поясните пожалуйста, я так понимаю, что например в секции В2 должно быть по 2 вентканала в двух трешках и по одному в двух двушках. Т.е. всего 6 вентканалов, а Вы пишите - "тяга достаточная в одном канале (3,5 м/с), в другом тяги нет"

6 вентканалов на блок Х 12 блоков = 72 вентканала. При всем желании два человека, жертвующие своим выходным на обход блоков, где они не живут, не смогут провести столь объемные измерения. Как правило, в сдвоенных каналах, где один канал граничит с несущей стеной, а другой непосредственном примыкает к нему, тяга отсутствовала в примыкающем канале . Так как у нас на руках не было схемы вентиляции, сложно сказать, должна ли тяга быть в обоих каналах. Примечательно, что в том канале, где тяга отсутствовала, на нижних этажах были не пробиты выпуски в спутниковые ответвления.

Обращайтесь в УК, если не работает вентиляция.

СообщениеДобавлено: 23.10.2011, 21:59 

Стаж: 23.03.2010, 13:30
Секция: Б1 (СУ)
Этаж: 9
Tom писал(а):
dim11 писал(а):

6 вентканалов на блок Х 12 блоков = 72 вентканала. При всем желании два человека, жертвующие своим выходным на обход блоков, где они не живут, не смогут провести столь объемные измерения. Как правило, в сдвоенных каналах, где один канал граничит с несущей стеной, а другой непосредственном примыкает к нему, тяга отсутствовала в примыкающем канале . Так как у нас на руках не было схемы вентиляции, сложно сказать, должна ли тяга быть в обоих каналах. Примечательно, что в том канале, где тяга отсутствовала, на нижних этажах были не пробиты выпуски в спутниковые ответвления.

Обращайтесь в УК, если не работает вентиляция.

Мы с благодарностью относимся к жертвам в виде потраченного времени, но будем еще более благодарны, если в отчете о проведенной работе будет поменьше терминов.
С точки зрения потребителя интересует примерно следующее:
было ли при строительстве сделана вентиляция на необходимом уровне?
в процессе производства ремонтов были ли допущены действия, ухудшающие работу системы?
можно ли проверить всю систему?
возможно ли совместить производство ремонтов в квартирах на тех этажах и должное функционирование системы?
Разумеется, не прошу профессионального ответа, только собственное мнение.

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 00:57 

А какие термины Вас напугали ? Поскольку сам не специалист, постарался, как мог, объяснить таким же неспециалистам.

Что такое в Вашем понимании необходимый уровень ? В МФК вентканалы выходят на техэтаж, посередине которого сделана дополнительная надстройка в виде 4-5 м шахты с постоянно открытым выходом в атмосферу, в эту же шахту заведена верхняя часть кан. системы, дабы ароматы уходили наверх + создавалось необходимое давление в системе (см для наглядности фотографии). При переустройстве некоторые собственники урезали кан. трубу и затыкали ее, чтобы запах не витал по техэтажу - отсюда запахи кан. вони в квартирах. После подкожного вливания УК, трубу открывали.

В большинстве блоков, которые нам удалось посетить, ремонтные работы в разгаре и вентиляция пока не затронута и по большей части функционирует. Тяга хорошая. Но это пока. Пока не начали переустраивать вентсистему. Что там выйдет в каждом отдельном случае можно только гадать. Принцип работы УК - реакция на жалобы. В Г1 вентиляцию вывели по кустарному разумно, с разнесением потоков (перетекание из одного помещения, более теплого, в другое, более холодное). Понятно, что оригинальное устройство наиболее оптимально, но если на техэтаже жилые помещения, сохранить оригинальное устройство вентсистемы нереально (здесь необходимо вернуться на шаг назад к вопросу отчуждения МОП), т.к. люди, купившие техэтаж, тогда будут жить фактически на улице (о чем Вы собственно беспокоились в Вашем предыдущем посте).

В А1 тяга ниже нормы (мерили на крыше) из-за того, что слишком низко опустили снегозащитный козырек. Если его поднять повыше, наверное, тяга поднимется.

Следует также иметь в виду, что если на техэтаже ведется ремонт, то велика вероятность, что гастеры на вентканал положат фанеру. Мы пару таких случаев видели, и фанеру убрали, но ничего не мешает ей там снова появиться. В процессе переустройства системы, естественно, вентиляция будет нарушаться, а ее дальнейшее функционирование будет зависеть от того, как ее переустроят. Утвержденного МВК плана переустройства нам нигде не предъявили.

Относительно проверки всей системы: имеет смысл проверять силами жильцов конкретного блока по своему блоку, при наличии проблем (нет тяги, посторонние запахи). УК может обеспечить доступ к техэтажам, у них он практически везде есть (по Г2 только проблемы, но решаемые). Хождение по крышам двух пионеров за весь МФК представляется, по меньшей мере, странным. Судя по оживленному обсуждению проблемы техэтажей на форуме предполагалось прибытие большего количества инспекторов.

СообщениеДобавлено: 24.10.2011, 14:33 

Стаж: 23.03.2010, 13:30
Секция: Б1 (СУ)
Этаж: 9
Благодарю за развернутый ответ. Ну и желательно больше не ссылаться на мои волнения относительно судьбы предприимчивых жильцов с тех. этажей. (ну никак не ожидал, что нельзя не заметить иронию, теперь буду осваивать смайлики) Разумеется, судьба запахов в моих санузлах меня волнует гораздо больше.
Еще раз благодарность двум пионерам за хождение по крышам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]