ВНИМАНИЕ:  
Подпишитесь на форум по e-mail!
Лифты: все секции
ГВС: все секции
ХВС: все секции
Отопление: все секции
Электроснабжение: все секции

Форум Гранд Капитал

Форум дольщиков и жильцов МФК Гранд Капитал (Санкт-Петербург, ул.Матроса Железняка, д.57)
Текущее время: 22.09.2018, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: смена управляющей компании
СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 15:16 

Стаж: 15.03.2010, 18:04
Секция: Б1 (СУ)
Этаж: 10
По смене управляющей компании получила вот такую информацию от людей, прошедших весь путь 2 года назад:
(с)Просто нужно:
1. Провести собрание так, чтобы все было четко по закону (ст. 45 ЖК РФ). За 10 дней уведомления под роспись, четкая повестка дня, все решения оформить тоже с подписями. Ну это, чтобы не придрались. Я делала реестр собственников (даже будущих), в одной колонке № квартиры, во второй фамилия, в третьей количество метров собственности, в четвертой подпись. В начале реестра - вопросы на голосование. По каждому вопросу свой реестр. Потом легче в суде будет (если что), да и УК ничего не сможет сделать.
2. С этим протоколом - прямо в налоговую, регистрировать изменения, связанные с измененим руководства.
3. Открываем расчетный счет (если нет).
4. Заключаем Договор на сбор платежей (или открываем свою кассу в доме) и собираем деньги на своем расчетном счете минуя УК.
5. Насчет печатей. Если УК не захочет отдавать печать ТСЖ на основании протокола решения собрания, то рекомендую просто в газете разместить объявление о недействительности этой печати и изготовить новую.
Кстати, для перерегистрации в налоговой потребуется Устав ТСЖ. Его можно взять сделав официальный запрос от любого собственника в налоговой.
Уверяю вас, работать можно и без документов от УК, По сути эти документы - всего лишь архив. Пробуйте с чистого листа.
6. Нужно идти в снабжающие организации с протоколом, выпиской из налоговой (которую получите после процедуры перерегистрации) и заключать новые договоры уже от лица ТСЖ. Будьте готовы, что могут быть долги! Их в любом случае придется платить!
7. Рекомендую обязательно! провести сверку по начислениям и платежам каждого собственника. Так вы выявите сумму авансов и задолженностей. Будет проще работать.
А у нас с вами один Закон - Жилищный кодекс. Но и там не прописано, что делать, если вот такие УК игнорируют собственников. Вообще ЖК очень сырой, никакой ответственности за незаконные действия УК там не предусмотрены. Действуем только по интуиции и согласно логике и здравого смысла.
В ЖК прописано: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ - высший орган ТСЖ. Если кто-то это не признает - ничего вы сделать не сможете. Но! не признает только дурак. Организации-поставщики, к счастью, дорожат своими должностями и действуют согласно Закона.
Можно еще печать и документы забрать с помощью участкового. Протокол - это ваш ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КОЗЫРЬ! С ним вам везде дорога! И участковый поможет, если будет заявление и протокол.
У нас дело прошло с помощью небольшого шантажа. Это долгая история.
Я желаю Вам удачи!
Не робейте, все получится!(с)
У нас - нет кворума даже БУДУЩИХ собственников ( у людей нет собственности).
Нужны специалисты (юристы и бухгалтеры), которые могут разгрести документально долги по договорам с поставщиками услуг (электричество, тепло и т.д.) Все это надо будет оплатить. Сотрудникам новой УК, которым мы бы доверяли, надо платить хорошую зарплату. Во всяком случае, пока они разгребают и работа не будет систематизирована. Нужен реестр собственников. Опять упираемся в собственность. в общем, я запуталась. есть люди с мозгами и активной жизненной позицией?

Заголовок сообщения: Re: смена управляющей компании
СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 17:42 

Стаж: 30.03.2010, 11:13
[/quote] 1. За 10 дней уведомления под роспись ... Я делала реестр собственников (даже будущих)
Цитата:
А где взять данные по собственникам? Могу ошибаться, но данных на владельцев, не подписавших акты по квартире, даже в УК нет.
Цитата:
2. С этим протоколом - прямо в налоговую, регистрировать изменения, связанные с измененим руководства.

А кто наделяет полномочиями лицо, подающее протокол? На основании чего это лицо действует? Достаточно ли протокола? По-моему, в налоговой свои формы для заполнения.
Цитата:
3. Открываем расчетный счет (если нет).
4. Заключаем Договор на сбор платежей (или открываем свою кассу в доме) и собираем деньги на своем расчетном счете минуя УК.

И получаем двойные квитанции на оплату - от УК и ТСЖ. Примеров - масса.
Цитата:
5. Насчет печатей. Если УК не захочет отдавать печать ТСЖ

А это разве не разные юр. лица?
Цитата:
перерегистрации в налоговой потребуется Устав ТСЖ. Его можно взять сделав официальный запрос от любого собственника в налоговой.

Устав ТСЖ "Ромашка" может принципиально отличаться от устава ТСЖ "Грезы Ильича". Есть типовые - это да. Но каждый устав пишется под конкретное юр.лицо, главное не отступать от законодательства.
Цитата:
6. Нужно идти в снабжающие организации с протоколом, выпиской из налоговой (которую получите после процедуры перерегистрации) и заключать новые договоры уже от лица ТСЖ.

Вот совсем не уверена, что наш протокол имеет значимость для третьих лиц, в т.ч. ресурсоснабжающих организаций.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 17:45 

Ну, цитировать я так и не научилась :-[

Получается, вопросов больше, чем ответов. На мой взгяд, в ближайшее время у нас эта процедура не покатит.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 18:12 

Стаж: 23.03.2010, 13:30
Этаж: 9
Извиняюсь, что-то пропустил. Откуда тема возникла?
Пожалуй, вызову еще на себя немного негатива.
1. Как-то лихо и в каждой строчке мы мешаем ТСЖ И УК. Это несколько разные вещи.
2. А чем принципиально не устраивает наша УК, чтобы с такими проблемами создавать себе новые сложности, да еще в зимний период?
3. В каждой строчке есть мысль, что такие переизбрания грозят нам, собственникам, финансовыми потерями. Может лучше на лифт скинемся? дешевле будет.
4. С таким количеством метров нежилых помещений, как в нашем доме, сложно будет что-то решить.
5. Обычно порывы смены власти возникают на второй год после заселения дома, когда откровенные проблемы закончились и начали денежки появляться. Что-то вы рано, господа, засуетились, пилить пока нечего.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 18:19 

Стаж: 15.04.2010, 00:05
Секция: Д1
Этаж: 2
Реальное имя: Светлана
на сегодняшний момент, я например, против смены УК, да! оно работает плохо, но дом находится в таком состоянии, что другое УК либо откажется, либо коммунальные услуги вырастут в разы, мне кажется, надо давить на наше УК , если мы не хотим новых финансовых вложений, хотя... если кто-то к этому готов, пожалуйста. Вы готовы доделывать дом за свой счет?

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 18:24 

олег писал(а):
Извиняюсь, что-то пропустил. Откуда тема возникла?
Пожалуй, вызову еще на себя немного негатива.
1. Как-то лихо и в каждой строчке мы мешаем ТСЖ И УК. Это несколько разные вещи.
2. А чем принципиально не устраивает наша УК, чтобы с такими проблемами создавать себе новые сложности, да еще в зимний период?
3. В каждой строчке есть мысль, что такие переизбрания грозят нам, собственникам, финансовыми потерями. Может лучше на лифт скинемся? дешевле будет.
4. С таким количеством метров нежилых помещений, как в нашем доме, сложно будет что-то решить.
5. Обычно порывы смены власти возникают на второй год после заселения дома, когда откровенные проблемы закончились и начали денежки появляться. Что-то вы рано, господа, засуетились, пилить пока нечего.

Не зудите, Олег :-) :-\ Для меня этот вопрос пока представляет собой чисто познавательный интерес: схему действий понять хочется. Согласна, что заниматься вплотную такими вещами еще не время.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 18:25 

Моя информация - сообщение, полученное от человека, прошедшего весь этот путь два года назад. Успешно, кстати. Разумеется, была проведена титаническая работа. Разумеется, у меня тоже много вопросов. Однозначно, нужны профессионалы, а не просто активисты. Имеющие собственность в этом доме (личное участие). Это приблизительная схема действий. Один из возможных сценариев, как собственники делают дом жилым при наличии тех же проблем, что у нас.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 19:34 

Я в принципе не могу понять! Смена УК - это действительно самая гланая задача? Других нет путей для изменения существующего положения?
Например, Вы пишете
"Сотрудникам новой УК, которым мы бы доверяли, надо платить хорошую зарплату."
Если сделать тоже самое для старой УК, то, вероятно, у нас тоже все будет в шоколаде.
И самый старый вопрос: кто оплачивает банкет?
Я еще могу понять обсуждение скинуться на вывоз мусора и запуск лифта........там платеж единовременный и эффект сразу виден.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 20:13 

Да нет, конечно.
Смена УК - один из тактических приемов. Ничего личного.Главная задача-сделать дом жилым. Перестать в конечном счете "скидываться". Я пытаюсь разобраться, что надо в "консерватории подправить". Получила информацию и поделилась ею, мне показался этот опыт интересным.

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 20:35 

Опыт действительно интересен, только концовка непонятна. Почитайте про бои на Шуваловском 55, Робеспьера 4 и т.д. На Блюхера дом уже 7 лет без лифта и ГВС.
Расторжение договора с УК не приведет к автоматическому превращению нашего дома в оазис.
juliana, Вы не напомните, кто и когда "скидывался"? И на что?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]